Второй иск в защиту русского языка и 2 парадокса

Эдуард Волков
Как и обещал, подал сегодня, 9 ноября второй иск в Административный суд с.Рышкань(там Админсуд для всего  муниципия) на Генеральную дирекцию ЖЭКов  в защиту Закона о праве лиц, относящихся к нацменьшинствам, в защиту русского языка.

Иск аналогичен первому, который я подал 2-го ноября на Генпримэрию.

Кто не в теме, поясняю,что Админсуд не наказывает, он только заставляет выполнять закон, заставляет соблюдать порушенное той или иной госструктурой или чиновником  право гражданина.

А речь идёт о ст. 12 упомянутого Закона, который гласит: “Лица, принадлежащие к национальным меньшинствам, имеют право обращаться в публичные учреждения в устной и письменной форме на молдавском или русском языках и ПОЛУЧАТЬ ОТВЕТ НА ЯЗЫКЕ ОБРАЩЕНИЯ”

Публиковать текст иска я не буду, дам только ссылку на текст иска от 2-го ноября.
Он идентичен, надо только заменить имя Ответчика  - http://proza.ru/2020/11/03/174


ОСТАНОВЛЮСЬ НА ДВУХ ВОПИЮЩИХ ПАРАДОКСАХ.

ПЕРВЫЙ. Есть в Р. Молдова Агентство межэтнических отношений (АМО), до этого Бюро МО при Правительстве РМ.

Кроме прочего, оно должно реагировать на нарушения Закона о правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Сразу же хочу отметить, что оно  добросовестно реагирует на эти нарушения и направляет Обращения в те государственные учреждения, которые нарушают закон.
Если, конечно, ему сообщат об этих нарушениях. Само оно масштабно не ведёт систематический мониторинг.

Парадокс состоит в том, что на этом всё и заканчивается. Государственные учреждения, как правило, продолжает нарушать закон о праве лиц, принадлежащих к нацменьшинствам, игнорируя Обращения в их адрес АМО, ранее - БМО и на петиции, написанные на русском, отвечает на государственном без перевода на русский.

А Агентство/Бюро в ответ на это игнорирование ничего больше  не предпринимает, чтобы заставить нарушителей - а это практически ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРУКТУРЫ Р.МОЛДОВА - СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН.

То есть, по сути, Бюро межэтнических отношений в правовом плане в этом отношении ИМПОТЕНТЕН( к слову сказать, как и Отдел контроля и защиты животных).

А ведь он должен был, по моему разумению, подавать иски в Админсуд на нарушителей. Входить раз за разом в Правительстве по данному вопросу. Но ничего этого Бюро не делает. Фактически- безвластная ширма.


ВТОРОЙ ПАРАДОКС.
Есть в Р.Молдова  много различных НПО русских граждан РМ.
Одна из самых известных, это старейшая Русская община Р. Молдова.
Есть - Центр русской культуры РМ, есть Славянское правозащитная организация "Вече" РМ,Молдавское общество преподавателей русского языка и литературы, Ассоциация работников русских учреждений просвещения и науки РМ, Русская община муниципия Кишинёва, Русская община г. Бельцы, Ассоциация женщин "Россиянка", Центр русской культуры г. Кишинёва, Фонд славянской письменности и культуры,Конгресс русских общин Республики Молдова и т.д. и т.п.
Более 30 русских и славянских общественных объединений. Все они объединены Координационный совет русских общин и общественных объединений Республики Молдова.

Детальная инфа здесь - http://russian.md/informatsiya.html и здесь - https://mda.rs.gov.ru/ru/activities/84/projects/506

Одним словом - огромная сила.
Но эта огромная сила БЕЗДЕЙСТВУЕТ, НЕ ПЫТАЕТСЯ ЧЕРЕЗ СУДЫ ПРЕСЕЧЬ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА.

Любой  непредубежденный человек спросит: почему  же все эти НПО  эффективно не реагируют на ползучее вытеснение русского языка из официальной сферы, не подают иски в Админсуд, чтобы пресечь  массовое нарушение языковых прав русских и русскоязычных в РМ?

ПОЧЕМУ?

Глас вопиющего в пустыне!!!

Почему все они ограничиваются только колебаниями воздуха в деле зашиты языковых прав русских и русскоязычных?

Почему через Суды не защищают РУССКИЙ ЯЗЫК  в Молдове?

Я понимаю, что кучковаться у Посольства РФ в РМ, у Российского Центра науки и культуры,реализовывать те или иные Проекты, предусматривающие финансирование со стороны РФ  много приятнее, чем втягиваться в тягомотину и нервотрёпку судебного процесса.

Но всё же, всё же, всё же....
P.S. Понимаю,что текст беззубый....Однако,главное я всё же высказал...